Inicio / Deportes / Con triunfos comenzó la participación de nuestros equipos en los Torneos AFA

Con triunfos comenzó la participación de nuestros equipos en los Torneos AFA

El sábado 29 de Julio marcó el debut oficial de los equipos de fútbol de nuestro Club Social y Deportivo Federación Gráfica Bonaerense en el Campeonato de la Liga Infantil-Juvenil AFA. En los tres partidos que disputaron frente a 9 de Julio de Glew hubo triunfos de los muchachos gráficos, confirmando las expectativas que se fueron generando durante los entrenamientos y los partidos amistosos.

A continuación damos detalle de formaciones y goleadores.

Categoría 1998: FGB 2 – 9 de Julio 1

Formación: Balbuena Kevin  (10), Bogado Leonardo (3), Bogado Juan M. (2), Celsi Cristian (15), Escalante Joel (3), Farías Guillermo  (7), Giménez Denis (8), Ledesma Facundo (6), Ojeda Mauro(13), Sena Nicolás (16), Wilkins  Mariano (4), Zapata Agustín (1), Gutiérrez  Pedro (5), Sánchez  (11).

Goles: Leonardo Bogado  y Joel Escalante.

Capitán: Juan Bogado.

DT: Ramón y Leandro López.

 

Categoría 2000: FGB 3 – 9 de Julio 1

Formación: Ávalos  Juan A. (3), Chaio Agustín (16), Fernández  Lucas (1), Fernández Benjamín (10), Juárez  Daniel (14), López Nahuel (11), Medina Mauro (8), Núñez Federico (2), Oviedo Agustín (17), Sosa Luciano (9), Zulian Diego (4), Díaz Rodrigo (7), Cabrera Nicolás (5), Aguilera Dylan (15), Soto Cristian (16), Ramos Gustavo (6).

Goles: Axel López, Nicolás Cabrera, Luciano  Sosa.

Capitán: Federico Núñez.

DT: Ramón y Leandro López.

 

Categoría 2001 FGB 3 – 9 de Julio 1

Formación: Santiago (10), Farías Enzo (3), Galeano Brian (6), Luna Santiago  (5), Miguel Gabriel  (12), Ortiz, Juan (9), Oviedo Quimey (8), Sanabria Juan I. (11), Sorrentino Dylan (4), Verón Elvis (7), Benítez Diego (2), Gutiérrez  Ezequiel (13), Rolón Lautaro (14), Galván Tomás (15), Marasco Leandro (17), De Coll Nazareno (16).

Goles: Elvis Verón y Juan Ortiz.

Capitán: Brian Galeano.

DT: Hugo Benítez.

 

Las divisiones menores que debían jugar el domingo debieron postergar sus partidos por la lluvia.

 

Próxima Fecha (juegan de visitante)

Sábado 5 de Agosto

6° y 7° contra Yupanqui a partir de las 9hs. Predio Parque Sur cancha N° 8.

Domingo 6 de Agosto

Categorías de 02 al 06 contra Temperley a partir de las 9:30 horas. Baigorria y Quilmes (altura Pasco 2400) Barrio San José, Temperley.